保定市官方综合新闻门户网站
[建议] 建议我市淘汰的公交车捐赠边远地区,发挥余热,提升我市形象
发布时间:2020-07-16 状态:已回复 问政部门:保定市公交公司 查询码:6109
  我市的298台宇通混合动力公交车最近几个月一直处于封存状态,最近听说这些车即将报废,虽然该车已经使用7年,但是车况仍然相对比较好,直接报废比较可惜,且报废之后我市公交车的数量将无法满足需求,不知是否确实准备报废。 为了空气质量,更换纯电动车辆,这无可厚非,但是报废车况好的车辆,实属可惜,同时也不符合在生产制造环节节能减排。若确实要报废,建议通过捐赠的方式,捐赠至西部偏远地区,继续发挥这批车的价值。 很多偏远地区的公交车配置很低,更换周期也很长,使用十多年仍在服役,也没有空调,数量也无法满足当地群众的出行,我们淘汰的车辆在很多地方都属于可望而不可求的高档车。因此,建议我市站在较高的格局,可以将这批车捐赠给需要的地方,车身和车内都可以贴上“保定捐赠”字样,这能够提高我市形象、河北省的形象以及保定公交在全国的知名度,可以在全国树立保定的良好的形象,促进资本在我市投资,进而获得更大的经济效益。
部门回复
  • 回复:2020-07-23 16:38
  •   您好,根据目前的营运安排,298台宇通混合动力车处于停驶维护状态,没有报废。
  • 保定市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • “我要问政”操作规范流程
  • 问题审核标准
  • 唐尧新媒体“问政保定”平台以关注民生、关切民意为宗旨,致力于化解、解决问题,由于许多问题具有复杂性和多面性,不能保证一切问题都得到解决和答复,为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 网络问政说明
  • 网民留言应遵守社会公德,文明上网,不得利用网络问政平台散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发信,否则只保留一件。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交,提交问题阐述模糊、不明确,保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。违反国家法律法规的言论;国家秘密。
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。