保定市官方综合新闻门户网站
[咨询] 有关39路早间客流的问题。
发布时间:2020-05-19 状态:已回复 问政部门:保定市公交公司 查询码:6087
  39路自2008年6月30日开通以来,早间客流一直都比较稳定,12年积累下来的客流,说扔就扔掉了?缩短时间的关键因素,估计公交公司不太便于说出口,这里明确说一下:就是39路更换新车的数量比原有数量少,只有14台,少于原有的17台,而且调整为单班,因此日趟次由90趟左右下调为70趟左右,无法满足原有时间的运营,同时由于票价提高,即便损失一些客流,收入还会增加,因此,不仅增大发车间隔,还缩短运营时间,还增加了司机的劳动强度。按照2020年原有的发车计划,39路工作日5:50-7:00开往保定东站方向的发车时刻是5:50、5:58、6:05、6:10、6:15、6:20、6:28、6:36、6:44、6:52、7:00,在6:30之前有7趟车(周末是5趟),如果真的客流不足,怎么可能一直保持这么小的间隔?6:05-6:20之间5分钟一趟,明显不可能符合“客流不足”。不知道领导们是不是真正调研过39路的客流,估计是领导用眼睛看的,不太可能是所谓大数据,看起来人少,是因为之前早间间隔比较小,平均到每辆车人数肯定不会很高,满载率低,而不是这个时间段客流总量少。前几趟车的满载率的确不高,这个不能否认,因为车辆确实不足,完全可以换个思路,靠增加间隔的方式来解决,保持原有的首班车时间,发车间隔增加到20分钟,长城汽车部件园5:50、6:10两趟,保定东站对发的车辆发车时刻为6:20、6:40,完全可以在不增加车辆和总趟次的情况下在低峰时段减掉两趟车加到早晨,恢复原有首班时间。另外,共享巴士的运营模式非常有问题,不仅非常不靠谱,而且根本实现不了点对点、门到门服务,有些地方根本不会来接,让走到它合适的地方等车,也完全无法完全按照乘客的时间来安排,让很多乘客被迫早出发,反而比普通公交花费的时间还要长,浪费了乘客的时间,增加出行成本,以至于现在共享巴士的客流也越来越低,大家都放弃了。原本可以通过普通公交就可以完成的出行,现在迫使乘客放弃公交,不要小看这三四十分钟。这关乎到公交公司的信誉问题,希望公交公司认真考虑。39路很多路段是没有替代线路的,作为39路12年的乘客,如果真要调整时间,不仅我会放弃公交出行,我也会呼吁身边的朋友们都放弃公交。
部门回复
  • 回复:2020-05-26 11:01
  •   您好,公交公司将会对所反映的问题进行认真研究、考虑。感谢你对公交的关注。
  • 保定市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • “我要问政”操作规范流程
  • 问题审核标准
  • 唐尧新媒体“问政保定”平台以关注民生、关切民意为宗旨,致力于化解、解决问题,由于许多问题具有复杂性和多面性,不能保证一切问题都得到解决和答复,为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 网络问政说明
  • 网民留言应遵守社会公德,文明上网,不得利用网络问政平台散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发信,否则只保留一件。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交,提交问题阐述模糊、不明确,保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。违反国家法律法规的言论;国家秘密。
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。