保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 公交站牌时间分隔符使用混乱
发布时间:2020-05-18 状态:已回复 问政部门:保定市公交公司 查询码:6085
  时间中间的分隔符":"实际并不是冒号,是上下居中的,如果因为编辑软件不够专业或者编辑人员不懂如何输入这个符号,那最起码也要用英文冒号,而保定市的站牌,首末班时间既有中文冒号,也有英文冒号,甚至在同一张站牌上出现两种冒号。还有各种站牌上的时间写法也不一样,既有“首末班:6:00-20:00“,又有”首班车:6:00末班车:20:00“,还有“首班车6:00,末班车:20:00”首班车不加冒号,末班车加冒号,甚至还有“21:00分”。其他形形色色的写法就不再一一列举,其他的诸如对齐方式不一致、字号等不统一的现象就不再赘述。这种06:00-20:00的写法就不应该叫“首末班”了,应该叫“营业时间”,另外按照标准的写法,0-9点之前要加0,例如6:00应当写作06:00。公交站牌体现着城市形象,也体现着城市管理者的水平,从冒号的使用看,这是一种非常不严谨的行为,既体现了公交公司及站牌制作者的无知,也是对城市形象的践踏,让人耻笑。另外,票价二元、票价2元、票价两元也应该统一,一个站的站牌,同一批换的新站牌可能就会出现三种写法。请立即更正所有公交站牌的内容,并应由相关责任人承担更换费用,彻底消灭这种“文盲行为”。
部门回复
  • 回复:2020-05-26 10:56
  •    您好,首先感谢你对公交的关注,对你所反映的问题,公交公司职能部门将高度重视,对你提出的问题进行商讨,对公交站牌内容细节方面进行统一标准,在今后的公交站牌制作、更换时逐步对所属线路站牌进行制作、更换。
  • 保定市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • “我要问政”操作规范流程
  • 问题审核标准
  • 唐尧新媒体“问政保定”平台以关注民生、关切民意为宗旨,致力于化解、解决问题,由于许多问题具有复杂性和多面性,不能保证一切问题都得到解决和答复,为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 网络问政说明
  • 网民留言应遵守社会公德,文明上网,不得利用网络问政平台散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发信,否则只保留一件。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交,提交问题阐述模糊、不明确,保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。违反国家法律法规的言论;国家秘密。
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。