保定市官方综合新闻门户网站
[建议] 关于西苑小区、西苑一区、西苑二区、西苑北小区公交站名的更改建议。
发布时间:2020-05-16 状态:已回复 问政部门:保定市公交公司 查询码:6083
  近年来,我市城市建设速度较快,新建小区逐渐增多,有很大一部分公交站名也进行了修改。但经过走访调查和根据部分小区居民的意见,西苑南区和西苑北区附近的公交车站站名比较混乱,涉及的站点主要有:西苑小区、西苑一区、西苑二区和西苑北小区四个站。经调查,西苑小区包含西苑南区和西苑北区两个小区,并无站名所写的西苑一区和西苑二区,该站名为历史遗留站名,为了更加严谨且给乘客更加准确的指引,建议修改以上四个站名。 1、西苑小区站:该站位于西苑南区西门,因此建议修改为西苑南区西门站。 涉及线路:17路、25路(西侧)、31路、37路、51路、52路、56路、T56路、201路、205路、209路。 2、西苑一区站:该站位于西苑南区北门,美术中学南侧,为与下方建议修改后的西苑北区南门站区分,因此建议修改为西苑南区北门(美术中学)站。 涉及线路:9路、25路(北侧)、51路、209路。 3、西苑二区站:该站较为复杂,因靠近天鹅中路与李庄街交叉口,且不同线路停靠站点不同,导致路口东西南北均有一站,修改建议如下: (1)西苑二区(天鹅中路北侧,路口西侧站):该站位于西苑北区南门,因此建议修改为西苑北区南门站。 涉及线路:9路、25路、51路、209路。 (2)西苑二区(天鹅中路南侧,路口东侧站):该站位于路口东侧,莲池区税务局北侧,因此建议修改为天鹅路李庄街口站或莲池区税务局站。 涉及线路:25路。 (3)西苑二区(李庄街东侧,路口北侧站):该站位于路口北侧,因此建议修改为李庄街天鹅路口站。 涉及线路:9路、20路、51路、209路。 (4)西苑二区(李庄街西侧,路口南侧站):该站位于路口南侧,本站仅停靠20路,为减少上下行不同站名,方便制作车内线路图,同样建议修改为李庄街天鹅路口站。 涉及线路:20路。 注:若更加准确指明车站位置,可模仿10路/10路区间的“七一路西二环口西”站和“七一路西二环口东”站。(3)改为李庄街天鹅路口北站,(4)改为李庄街天鹅路口南站。本方案仅供参考。 4、西苑北小区站:该站位于西苑北区东门,因此建议修改为西苑北区东门站。 涉及线路:9路、20路、51路、209路。 以上为本人建议,希望相关部门到现场考察后对车站名称进行更改。
部门回复
  • 回复:2020-05-26 10:53
  •    您好,首先感谢你对公交的关注。公交公司对站名的命名是充分考虑了地域性(以百姓对传统地名的习惯性称呼命名的)、延续性(公交站点名称尽量延续使用)、稳定性(不易因社会情况的变化而改变)命名原则。根据你提出的建议,公交公司职能部门将根据实际情况在今后的线路开通、调整时酌情考虑。
  • 保定市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • “我要问政”操作规范流程
  • 问题审核标准
  • 唐尧新媒体“问政保定”平台以关注民生、关切民意为宗旨,致力于化解、解决问题,由于许多问题具有复杂性和多面性,不能保证一切问题都得到解决和答复,为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 网络问政说明
  • 网民留言应遵守社会公德,文明上网,不得利用网络问政平台散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发信,否则只保留一件。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交,提交问题阐述模糊、不明确,保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。违反国家法律法规的言论;国家秘密。
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。