保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 保定公交交通联合卡没有折扣了?
发布时间:2020-04-06 状态:已办结 问政部门:保定市公交公司 查询码:6054
  公交公司在没有任何事先通知的前提下,取消了交通联合卡的折扣,不知道是什么原因?是为了推广自己那个全国押金最高充值还非常不方便的卡呢?还是为了抵制比保定通更便宜的NFC电子卡?还是认死理,坚决不认全国“交通联合”,就认根本不存在的“京津冀”,非京津冀的卡一律不认?还是什么其他原因?请进行说明。 另外,新闻里说了京津冀一卡通7.5折,请问这个京津冀一卡通都包括什么卡?什么卡可享受折扣?请列出所有的卡。
部门回复
  • 回复:2020-04-10 16:23
  •    您好,根据《保定市应对新冠肺炎疫情工作领导小组交通检疫组关于实行实名制乘坐公共交通工具的通知》要求,保定公交对第一批第二批恢复的线路实行实名扫码乘车,只保留了保定通公交云卡收费方式,在系统关闭了其他电子收费渠道。待4月3日恢复第三批线路时打开了其他的电子收费渠道,但是打开其他电子收费渠道时因系统出现故障,致使第一批第二批恢复的公交线路中京津冀一卡通票价默认为为1元,没有出现7.5折,同时保定公交自发卡的折扣也恢复默认的8.0折。保定公交发现此系统票价故障后已经及时进行了修正,恢复京津冀一卡通7.5折的票价。由此对乘客带来的不便保定公交深表歉意。如果是造成了乘客互联互通卡多扣费的情况,乘客可持乘车卡到公交IC卡服务中心查询后返还多扣的金额。 保定公交已开通具备交通部互联互通标准的乘车卡消费功能,具备此功能的乘车卡都能在保定公交所属线路上使用。保定公交手机NFC功能只支持绑定银联卡进行乘车消费,其他NFC虚拟的卡片没有在保定公交线路上进行过测试,暂不支持。 京津冀一卡通包括京津冀13个城市所发售的乘车卡实体卡。在保定公交所辖线路上使用可享受保定公交自发卡的优惠折扣。
  • 保定市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • “我要问政”操作规范流程
  • 问题审核标准
  • 唐尧新媒体“问政保定”平台以关注民生、关切民意为宗旨,致力于化解、解决问题,由于许多问题具有复杂性和多面性,不能保证一切问题都得到解决和答复,为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 网络问政说明
  • 网民留言应遵守社会公德,文明上网,不得利用网络问政平台散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发信,否则只保留一件。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交,提交问题阐述模糊、不明确,保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。违反国家法律法规的言论;国家秘密。
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。