我市在这方面没有理由落后。">
保定市官方综合新闻门户网站
[建议] 建议我市公交使用一级踏步车辆
发布时间:2019-05-09 状态:已办结 问政部门:保定市公交公司 查询码:5863
  我市公交车辆技术水平不断更新,各方面都一直在进步,但是常规线路仍没有普及一级踏步车辆。
一级踏步车辆能够有效的提升乘客乘降速度,很大程度上减少车辆停靠站时间,提升总体运行效率,减少运营时间,开空调时可以大幅减少开门时间,降低能耗。对于老年乘客来说还可以提高安全性,避免上下车时候发生摔倒,减少事故。
先不说南方城市,省内其他城市如沧州、承德、张家口、秦皇岛购买新车时一级踏步所占比例已经很高,我市在这方面没有理由落后
部门回复
  • 回复:2019-05-15 10:00
  •   您好,目前,我司一级踏步公交车在逐步普及。2018年我司购置的双源无轨电车为一级踏步车辆,在902、903两条线路上运营。
  • 保定市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • “我要问政”操作规范流程
  • 问题审核标准
  • 唐尧新媒体“问政保定”平台以关注民生、关切民意为宗旨,致力于化解、解决问题,由于许多问题具有复杂性和多面性,不能保证一切问题都得到解决和答复,为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 网络问政说明
  • 网民留言应遵守社会公德,文明上网,不得利用网络问政平台散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发信,否则只保留一件。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交,提交问题阐述模糊、不明确,保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。违反国家法律法规的言论;国家秘密。
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。