保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 客运中心至保定东站公交不靠谱
发布时间:2019-12-24 状态:已回复 问政部门:市公交公司 查询码:6014
  客运中心到保定东站只有9公里远,很近,但是,公交,实在是太坑了,尤其是对外地人来说,完全是灾难。从客运中心去保定东站,K2路直达,但是一个唬人的名字,很多人都以为是直达线路,结果上车了才发现绕啊绕一个小时才能到。倒是也有快的线路,801路,9公里收5块钱,但是半小时一趟。除此之外要么就得走到路口坐K1和游2,而且K1和游2还是在两个方向,外地人是不可能摸清楚的,很容易上错方向。保定东站去客运中心,共享巴士的揽客人员几乎霸占了全部市场,绝不允许乘客乘坐别的线路,还经常声称别的线路没了或者还有很久才发车,而且即便去客运中心,往往为了多拉人也经常不能直达,还得从保定学院河大新区甚至更远的地方绕圈,绕半个多小时才能到,花了5块钱享受高等级服务,但是并没有达到预期效果。其他城市,都允许城际公交和长途汽车到高铁站运营,而保定不仅不允许前往县里的公交到保定东站运营,还断绝了保定东站与客运中心之间的便捷公交往来,要么乘坐高价但不靠谱的共享巴士,要么乘坐看起来名字挺唬人的20分钟一趟一个小时才能到的“快速的”的K2路。究其原因,公交公司和保运集团之间的矛盾,已经远远超越了合理限度,成为了城市发展的阻碍,公交公司为了权利和地位的斗争,通过各种途经,阻止保运集团将线路开到保定东站,但是自己却不能提供相应靠谱且廉价的服务,K2路调整了很多次还故意保留K2路这个名字愚弄百姓,完全将市民们的出行需求抛掷脑后,是城市发展的绊脚石。
部门回复
  • 回复:2019-12-31 12:01
  •    您好,首先请你不要带有攻击针对性言语。关于你所反映的以上有关保定东站线路问题,公交公司相关部门会对提出的问题高度重视,将在今后的线路调整、新开时进行深入研究、讨论。
  • 市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。