公交站牌体现着城市形象,也体现着城市管理者的水平,从冒号的使用看,这是一种非常不严谨的行为,既体现了公交公司及站牌制作者的无知,也是对城市形象的践踏,让人耻笑。请立即更换所有公交站牌,并应由相关责任人承担更换费用,彻底消灭这种“文盲行为”。
附:首末班时间正确写法
“高科产业园开往火车站西广场营业时间:06:00-20:30,火车站西广场开往高科产业园营业时间:06:20-21:00”
“高科产业园开往保定东站首班车05:50,末班车21:10,保定东站开往高科产业园首班车单向发车立即返回,末班车22:40”
"客运中心开往哈罗城首班车06:00,末班车20:00,热电二厂西门至哈罗城段单行,立即返回客运中心"">
保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 公交站牌首末班时间分隔符不应使用中文冒号
发布时间:2019-07-27 状态:已回复 问政部门:市公交公司 查询码:5925
  时间中间的":"实际并不是冒号,是上下居中的,如果因为编辑软件不够专业或者编辑人员不懂如何输入这个符号,那最起码也要用英文冒号,而保定市的站牌,首末班时间既有中文冒号,也有英文冒号,甚至在同一张站牌上出现两种冒号。还有各种站牌上的时间写法也不一样,既有“首末班:6:00-20:00“,又有”首班车:6:00 末班车:20:00“,还有“首班车6:00,末班车:20:00”首班车不加冒号,末班车加冒号,其他形形色色的写法就不再一一列举,其他的诸如对齐方式不一致、字号等不统一的现象就不再赘述。这种06:00-20:00的写法就不应该叫“首末班”了,应该叫“营业时间”,另外按照标准的写法,0-9点之前要加0,例如6:00应当写作06:00。
公交站牌体现着城市形象,也体现着城市管理者的水平,从冒号的使用看,这是一种非常不严谨的行为,既体现了公交公司及站牌制作者的无知,也是对城市形象的践踏,让人耻笑。请立即更换所有公交站牌,并应由相关责任人承担更换费用,彻底消灭这种“文盲行为”。
附:首末班时间正确写法
“高科产业园开往火车站西广场营业时间:06:00-20:30,火车站西广场开往高科产业园营业时间:06:20-21:00”
“高科产业园开往保定东站首班车05:50,末班车21:10,保定东站开往高科产业园首班车单向发车立即返回,末班车22:40”
"客运中心开往哈罗城首班车06:00,末班车20:00,热电二厂西门至哈罗城段单行,立即返回客运中心"
部门回复
  • 回复:2019-08-06 11:16
  •    您好,首先,感谢您对公交的关注,根据您提出的以上相关问题,公交公司职能部门高度重视,将在今后的工作中对细节方面加以改正。再次,感谢您的建议,谢谢!
  • 市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。