保定市官方综合新闻门户网站
[咨询] 咨询医保异地如何报销
发布时间:2019-02-27 状态:已办结 问政部门:保定市医疗保障局 查询码:5778
  我们家住在莲池区,孩子现在医保卡正在办理中 三月要去北京看病 这个时候异地就医能不能报销 怎么报销 这个流程怎么走?
部门回复
  • 回复:2019-03-12 10:13
  •   关于反映孩子医保卡正在办理中(2016年下半年原新农合与原城镇居民医保整合为城乡居民医保,原城镇居民医保卡不再办理,参保居民办理社保卡),应该指的是社保卡,社保卡由人社局信息中心负责办理,社保卡从申领到领取有等待周期,如孩子涉及住院,可使用孩子户口页(身份证号)办理医保报销手续。 关于反映孩子要去北京看病报销相关流程。按照《保定市城乡居民基本医疗保险急诊急救、转诊、异地居住管理办法》:“统筹区域外转诊实行定点管理,转入医院应为当地城乡居民医保定点医疗机构(二级及以上专科医院、三级综合医院),及河北省人社厅确定的京津冀区域及其他省份异地就医直接结算医院,符合条件的也可转往二级及以下医保定点医疗机构住院。 转诊条件:(一)参保地定点医疗机构检查会诊不能确定的疑难病症;(二)因病情需要做某项检查或治疗,参保地定点医疗机构不具备检查治疗条件的;(三)专科疾病,参保地定点医疗机构无诊治条件的;(四)其他符合转诊转院条件的也可由统筹市域内二级及以上定点医疗机构出具转院手续。 转诊流程:(一)参保居民转往统筹区域外医保定点医疗机构就医治疗的,应在住院5个工作日内,经统筹市域内二级及以上定点医疗机构出具转院手续,并报参保地城乡居民医保经办机构备案。(二)参保居民因病情需要,来不及按规定办理转院手续的,可在转院5个工作日内向参保地城乡居民医保经办机构电话报备,并补办手续。(三)未按规定办理住院、转院和备案等城乡居民医保手续的参保居民,在统筹区域外医保定点医疗机构发生的医疗费用,属于统筹基金支付范围内的医疗费用起付线以上部分降低支付比例10%。” 反映人以及其他遇到类似问题的市民如果对以上回复内容还有不清楚的事项可具体与保定市城乡居民医保中心及莲池区城乡居民医保中心联系具体咨询并办理相关业务。保定市城乡居民医保中心咨询电话:5065203 5051071 。莲池区城乡居民医保中心咨询电话:3033668  3035668 。
  • 保定市医疗保障局网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。