保定市官方综合新闻门户网站
[咨询] 保定公交为何不使用支付宝刷码?
发布时间:2017-12-26 状态:已办结 问政部门:市公交公司 查询码:5241
  保定公交为何不使用支付宝刷码?而偏要自己开发一套系统,刷手机还要充值,充值还收手续费,这是移动支付的年代吗?现在各县公交都能刷支付宝或微信,不需要事先充值,为何保定公交不能效仿呢?难道是为了那点可怜的预付款?
部门回复
  • 回复:2018-01-05 09:49
  •    1、为确保市民使用公交云卡乘车业务运行通畅,目前保定通APP在试运行期,试运行期仅支持上线绑卡支付功能。 2、试动行期间结束后,我们会全面推行公交动卡业务,方便市民出行。同时我们将保定通APP二期上线内容包含微信以及其他快捷支付方式,方便市民使用。 3、目前微信支付业务已经在申请审核。
  • 市公交公司网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。