保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 物业私搭乱建 涉黑欺压业主 收费不规范
发布时间:2017-12-14 状态:已回复 问政部门:高碑店 查询码:5231
  尊敬的领导: 您好!我们入住盛祥嘉苑小区(保定市高碑店市南环路336号)自交房至今已5年有余,虽然到现在,还未曾办理房本,但自入住之日起,我们的物业不作为情况屡屡发生,业主与其多次沟通协商均被他们推诿、敷衍、搪塞,主要表现在以下几方面: 一、 小区保安、监控设施、门禁设施形同虚设,频繁发生入户盗窃、车辆被盗事件。 二、门口警卫缺失,原警卫是四位六十岁以上老头,目前已有半个月时间大门口没有保安(物业辞退了所有保安警卫),业主很是没有安全感。 三、 小区消防设施形同虚设,小区主干道中间只安装简易隔离栏,人车未能实际分流,对行人和孩童有很大安全隐患。 四、物业上调物业费未与业主提前协商,单方面决定,每年都要涨价,但是服务很差,今年已经由4元/平/年上涨到6.5元/平/年。 五、 物业在小区内私搭乱建,目前16号楼旁边已经在建7间车库,15号楼与旧楼之间也私盖一间,私自占用小区绿地,前期物业用房加盖三层已经被相关部门并未制止,但近期又开始加紧施工,已经砌砖,垒好隔断墙,还请相关部门尽快查处。 六、物业制定的车辆管理办法以及收费标准不符合当地情况,2000元/车位/年(不含地锁押金300元),新旧小区业主区分对待,老区每辆让交360元/年管理费,新区无车位无车库(车库也属于占用绿地的违建)禁止进入小区,而相邻小区华夏庄园、阳光逸景等小区在业主缴纳物业费后,业主车辆可不受限制出入,且井然有序。 七、小区内的水费、电费都要到物业处购买,因其他事由,物业总是刁难业主,只卖十元电费或者水费,且电费0.56/度,水费3.5元/吨,此价格明显高于市政定价,因此事关系到百姓的安居乐业,还请相关部分尽快查处,给业主一个公平公正的生活。 八、物业(因物业公司法人有黑社会背景)为了镇压业主,经常雇佣一些社会闲散人员,在小区门口拦截业主车辆,协助其恐吓业主,对业主安全造成很大威胁。
部门回复
  • 回复:2018-01-09 16:25
  •    您好!针对您反映的问题,市房产管理局工作人员到盛祥嘉苑小区进行了实地调查了解,并当场约谈了润兴物业服务公司负责人。现就对该小区问题回复如下: 一、小区保安、监控、门禁问题,物业公司负责人当场表示要选聘新的保安人员并增加巡视次数和延长巡视时间,并立即改进门禁和监控系统。 二、小区消防设施由于是系统工程,目前正在改进当中,还需要一定时间才能完善。 三、小区内物业办公楼三层在规划范围内,车库已由相关部门勒令停工。 四、小区内水电费高于有关部门的出售价格是因为小区内二次加压系统和箱变的维护要产生一部分费用及小区内存在一定的水损和电损造成。 五、该小区最近更换了蓝牙识别系统,凡小区内登记的车辆可以自由出入。
  • 高碑店网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。