保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 买房不开具发票是高碑店市开发商的特权吗?
发布时间:2017-12-11 状态:已办结 问政部门:高碑店 查询码:5229
  我是河北高碑店市人,2016年10月在高碑店市南库小区(开发商为家兴集团)按揭贷款购买商品房一套,首付、银行贷款全部到位,开发商却不给开具购房发票,因我需要发票办理公积金提取,没有购房发票是不能办理的,经几次催要售楼部都以各种理由拒绝,主要是说必须等房产本上的面积测量之后才能开!这是哪国的法律?蒙老百姓不懂法吗!我也不知道工商、税务部门也认可这种行为吗!还是有什么利益相关在作怪!这种现象在北京是不可理解也不会发生的,因我的工作单位在北京,同事也有购房的,他们都提取了公积金,只有我的因为这一条不能办理提取,没有别的办法,请政府过问一下,看是否能够解决!
部门回复
  • 回复:2018-01-09 11:07
  •    您好!经房产管理局与开发企业沟通了解,该企业与税务局协调已于2017年11月16日启动开发票的系统,对未通知到的业主请(除周六日、节假日)随时去售楼部办理开具发票业务。
  • 高碑店网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。