保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 保定公交退卡时不给退押金
发布时间:2017-08-25 状态:已回复 问政部门:市市场办 查询码:5158
  我爱人之前办了一张保定公交卡(卡号3245174205),A卡,办卡时交了30元压金,因为公交卡有时候刷卡不灵敏(公交充值人员说是消磁),公交充值网点人员让我去办销卡再重新办理一张公交卡。昨天(8月24日)我去销卡时,公交公司只退给我卡上的余额,办卡时交的30元押金不给退,他们给的理由是卡坏了。公交公司的规定是“退卡时卡片需完好无损,没有弯曲的痕迹”,我的卡完好损,而且卡套和外面的皮我也退给公交公司了。他们就以消磁为理由拒绝退还30元押金。一个人30元是小事,整个保定市假如按10万人办公交卡,那也有300万。要求保定公交退还我的30元押金。
部门回复
  • 回复:2017-09-13 13:08
  •   你好。此问题不属于我单位职责范围,请向市场监督管理局投诉。
  • 市市场办网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。