保定市官方综合新闻门户网站
[咨询] 天平小区新房装修遇物业霸王条款,请问我应该向哪个部门举报投诉?
发布时间:2017-07-28 状态:已回复 问政部门:高碑店 查询码:5127
  高碑店天平小区 新房装修遇物业霸王条款 想要更换窗户必须交押金1万5,5年后没问题在无息退还,请问这算是非法集资吗?我应该向当地哪个部门举报投诉?还有就是如果5年内出现问题,要用押金来做修复费,那我想问,当初我交的物业维修基金是用来做什么的?请尽快回复,谢谢。
部门回复
  • 回复:2017-08-25 09:49
  •   市房产管理局对网友反映的问题进行了调查: 一、天平小区开发商与业主在交房之前已签订前期物业合同,不能称为霸王条款 二、业主更换窗户交押金问题是为了防止在更换窗户期间造成外墙保温脱落、洇水等问题所产生的修复费用。该费用应由损坏人承担。 三、业主所交的物业维修基金是用做小区公共部位和共用设施设备维修的,而不适用于因个人人为损坏共用设施的维修。
  • 高碑店网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。