保定市官方综合新闻门户网站
[建议] 建议慢性病患者的每种病都按统筹限额支付
发布时间:2017-03-15 状态:已回复 问政部门:市人社局 查询码:4668
  我是保定市的一名退休人员,患有三种慢性病已经20年了,每年花上万元买药治病,之前都是拿着医院处方去定点药店买药,并且每一种病都按相应的统筹限额支付。可是,2016年12月30日,人社局下发了《关于调整我市城镇职工基本医疗保险有关政策的通知》和《保定市城镇职工基本医疗保险门诊特殊管理办法的通知》两个文件,文件中指出让慢性患者去指定医院拿药,我们都是上了年纪的人,排队买药就得好几个小时,而且医院药费比药店高30%,身体和经济都增加了负担。其次,文件上调了慢性病统筹限额,两种病及以上的以统筹支付最高的为准,多一种病统筹多支付500,最高到1500.。原来我三种病统筹支付7200,可现在改成了4000.我觉得这样的规定不太合理,既然给各种慢性病种制定了统筹限额,患两种以上病种的也应按统筹限额支付,或者按同比例增加统筹支付,希望相关部门能注重此事,也希望加大对慢性患者的审查和精准管理,按病情的轻重分级管理,同时取消医院慢性病用药可加价的特权,向药店看齐,减轻患者的负担。
部门回复
  • 回复:2017-09-04 14:33
  •   反映人您好,您的建议已收到保定市已恢复慢性病门诊购药。如仍有其他疑问欢迎致电我局医保中心电话:0312-2029133投诉咨询。
  • 市人社局网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。