保定市官方综合新闻门户网站
[咨询] 孩子换学校就读需要哪些材料?
发布时间:2017-03-11 状态:已回复 问政部门:高阳县 查询码:4636
  孩子在村里上小学,想让他有更好受教育机会打算让他去县城上,请问需要哪些材料呢?
部门回复
  • 回复:2017-04-17 14:28
  •   对于转学《河北省义务教育阶段学生学籍管理办法实施细则》(试行)和《河北省教育厅转发教育部办公厅关于进一步规范中小学生学籍管理相关问题处理的通知》(冀教基〔2016〕25号)有明确规定:学生在接受义务教育期间,不得随意转学。有下列情形之一的,应准予转学: (一)学生因家庭居住地跨省、市、县迁移或在本县域内跨学区、乡(镇)迁移,且户籍已迁入居住地的,可以转入户籍所在地学校; (二)进城务工人员随迁子女因监护人务工地跨省、市、县迁移(不含省辖市中心城区之间迁移)的,可以转入监护人新的务工所在地学校; (三)学生因父母或其他法定监护人为现役军人(含武警)、长期出国(境)工作、支援边疆建设等原因,而投靠亲属到非户籍所在地居住的,可以转入被投靠亲属所在地学校。 (四)学生接受义务教育期间身体状况发生变化的,在市域范围内,可以由普通学校转入特殊教育学校,也可以由特殊教育学校转入普通学校就读。 学生转学(包括省内和跨省转学)可由父母或其它法定监护人根据就近入学原则,自行联系学校。学校接收有困难的,由父母或其它法定监护人或学校报当地县级教育行政部门协调解决。 关于转学等业务流程,要求家长(学生)提供学籍准确信息(如转出学校打印的学生基本信息表)和转入学校需要在学籍系统内上传说明学生转学原因的证明材料(户籍迁移证明、进城务工人员相关证明),取消纸质转学审批表和证明材料。转入学校同意后,通过电子学籍系统发起学生转学申请,经转入学校所在地县级教育行政部门、转出学校及转出学校所在地县级教育行政部门审批核准后,通过电子学籍系统办理学生转学业务。
  • 高阳县网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。