保定市官方综合新闻门户网站
[咨询] 独生子女补助是真的么?
发布时间:2016-12-14 状态:已办结 问政部门:市卫计委 查询码:4506
  从明年起,领了《独生子女证》退休的夫妇,每人补助将从106元/月,提高到430元/月!故符合条件没有领证或证件丢失的,务于今年底前,抓紧办理,逾期将永不再办或补办!独生子女证办证时间截止到2016年12月31日。以后独生子女证将退出历史舞台。不再生育或者不准备再生育的独生子女家庭,需要马上办理,否则以后相关政策就享受不到了。。。。。。。。我看到这条消息,是真的么?
部门回复
  • 回复:2016-12-15 10:23
  •   近日,一条关于“2016年年底前停办独生子女证、独生子女奖励金提高”的消息在我市扩散。 经与市卫生计生委核实,此消息不实。具体规定如下: 1、根据新修订的《河北省人口与计划生育条例》,我省有关《独生子女父母光荣证》办理的规定是:2016年1月1日起生育一个子女的夫妻,不再发给《独生子女父母光荣证》,并不再享受独生子女家庭的奖励。 2、2015年12月31日及以前只生育一个子女或其他符合原政策规定条件的,仍可办理《独生子女父母光荣证》。《独生子女父母光荣证》申请具体流程,请与户籍所在县(市、区)或乡(镇、街道办事处)卫生计生部门联系咨询。 3、在国家提倡“一对夫妻只生育一个子女”期间,即:2016年1月1日前,应当享受计划生育奖励和相关扶助政策的计划生育家庭可继续享受。目前,我省对计划生育家庭的奖励优惠政策主要有:独生子女父母奖金、自愿放弃再生育奖励、国家机关和企事业单位独生子女父母退休时一次性奖励等。另外,还有国家对计划生育家庭的相关奖励政策即农村部分计划生育家庭奖励扶助和计划生育家庭特别扶助制度。以上各项奖励,有的是按月发放,有的是按年发放。具体情况请咨询当地县、乡两级卫生计生部门。
  • 市卫计委网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。