保定市官方综合新闻门户网站
[投诉] 涿州人社局二年拒不落实机关工勤高级工待遇
发布时间:2016-07-05 状态:已回复 问政部门:市人社局 查询码:4296
   本人系机关工勤,行政编制。市编委“三定”方案规定我单位机关工勤编制1名,而2002至今实有工人也一直是1人,从不存在机关工勤超编或多人竞争上岗问题。 2014年11月,本人通过省组织的技术工人统一考试拿到高级工证书,但涿州地方至今不予兑现高级工待遇(本人1998年10月获得中级工证书,中级工工龄已达19年——按规定中级工满五年可报考高级工,涿州人社局每二年组织一次高级工报考,但因涿州人社局工人晋升办公室工作人员的疏漏,竟连续二次四年漏掉通知我单位进行高级工报名,主客观直接造成我迟迟无法享受高级工待遇) 市组织部干部科的答复是有人社局盖章的工人骋书才给兑现高级工工资。人社局干部科则答复工人骋书只适用事业编工人,行政编工人不需骋书,但又拒绝以文件方式将此情况正式知会组织部干部科。市编办答复,我单位属行政机关不存在机关工勤超编情况。超编多人竞争同一岗位的情况只发生在事业编单位。 本市现有多个单位(如统战部,机关工委,检察院等)存在行政编工人拿到技师、高级工证书少则二年多达五年却不予兑现应拿工资的情况,本人实拿工资与应拿高级工工资每月差额已尽400元。 按规定本人1998年8月年满50岁将办理退休手续,鉴于此特殊情况,盼上级机关能督促涿州地方相关部门尽快落实本人高级工待遇。
部门回复
  • 回复:2017-09-04 15:06
  •   反映人您好,您的留言已收到,针对您所反映的问题,建议您拨打涿州市人社局电话:3852606投诉咨询。
  • 市人社局网络发言人
  请等待回复
评分
  请等待回复
差评 中评 好评 已评分
  • 发布标准规范
  • 问题审核标准
  • 保定市网络问政平台致力于化解解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他渠道进行。为维护大多数网民利益,请网友合理使用。
  • 留言规范
  • 标题:标题字数在10到20之间,须简明扼要。正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确解答。类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。部门:请选择与问题密切相关的部门。
  • 删除标准
  • 用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。对同一问题恶意连续、重复提交。有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体留言中恶意复制标点符号或其他字符。保定市以外其他地区的问题。部门内部矛盾、问题。广告违反回家法律法规的言论;国家秘密。
  • 问题查看方法
  • 执行流程
  • 详细描述问题->提交到相应部门->审核问题->受理问题->答复问题->评价问题->办结问题
  • 其他
  • 查询码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门和留言,请牢记。如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。